Главная >  Издания > Научные журналы > Россия и современный мир > Архив номеров журнала «Россия и современный мир» > Оглавление > Статья в журнале

Русские немцы в современной Германии

Русские немцы в современной Германии
// Журнал «Россия и современный мир». 2011. № 1. C. 58-71

Рубрика: РОССИЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ

Аннотация

Значительную долю русских немцев составляют люди в трудоспособном возрасте от 18 до 65 лет, получившие полное среднее или профессиональное образование на территории бывшего СССР. Для них  остро встает проблема интеграции в новый для них рынок труда. Наибольшее количество безработных зарегистрировано среди лиц с высшим образованием (более 40\%). Средняя начальная заработная плата высококвалифицированного В«позднего переселенца» на 40\% ниже начальной заработной платы В«коренногоВ» немца. По мере снижения квалификации работника снижается и разница в начальной средней заработной плате. Несовпадение формального уровня образования и фактического рода работы свидетельствует о недостаточно успешной интеграции «этнических немцев» в германский рынок труда.



Abstract

Значительную долю русских немцев составляют люди в трудоспособном возрасте от 18 до 65 лет, получившие полное среднее или профессиональное образование на территории бывшего СССР. Для них остро встает проблема интеграции в новый для них рынок труда. Наибольшее количество безработных зарегистрировано среди лиц с высшим образованием (более 40\%). Средняя начальная заработная плата высококвалифицированного «позднего переселенца» на 40\% ниже начальной заработной платы В«коренногоВ» немца. По мере снижения квалификации работника снижается и разница в начальной средней заработной плате. Несовпадение формального  уровня образования и фактического рода работы свидетельствует о недостаточно успешной интеграции В«этнических немцевВ» в германский рынок труда.


Ключевые слова

Германия, диаспоры, миграция, начало ХХI в., Российско-германские отношения, Россия


Keywords

diasporas, early 21st century, Germany, Migration, Russia, Russian-German relations


Оглавление номера № 1, 2011



В этом разделе

На нашем сайте

публикуется оглавление журналов, издаваемых ИНИОН. Ведется индекс авторов и индекс рубрик.

Система Orphus