Главная >  Издания > Научные журналы > Россия и современный мир > Архив номеров журнала «Россия и современный мир» > Оглавление > Статья в журнале

Особенности эволюции государства в России: «Дворец»

Особенности эволюции государства в России: «Дворец»
// Журнал «Россия и современный мир». 2011. № 1. C. 84-112

Рубрика: РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Аннотация

Цель статьи - понять, как в 1990-2000-е годы трансформировалось государство в России. Для уяснения сути трансформации используются политические метафоры. Прежде всего это метафора, принадлежащая В.О. Ключевскому - В«дворцовое государствоВ» (или В«государство-ДворецВ»). В этой формуле выражена природа послепетровского  государства, сохраняющаяся и сейчас. Позицию В«верховВ», вполне удовлетворенных В«дворцовымВ» режимом функционирования государства, способен изменить только интенсивный и внятный запрос В«низовВ».



Abstract

Цель статьи - понять, как в 1990-2000-е годы трансформировалось государство в России. Для уяснения сути трансформации используются политические метафоры. Прежде всего это метафора, принадлежащая В.О. Ключевскому - В«дворцовое государствоВ» (или В«государство-ДворецВ»). В этой формуле выражена природа послепетровского государства,  сохраняющаяся и сейчас. Позицию В«верховВ», вполне удовлетворенных В«дворцовымВ» режимом функционирования государства, способен изменить только интенсивный и внятный запрос В«низовВ».


Ключевые слова

власть и общество, дворцовое государство, преемственность власти, Россия, эволюция государства


Keywords

authority and society, continuity of authority, evolution of the state, palace state, Russia


Оглавление номера № 1, 2011



В этом разделе

На нашем сайте

публикуется оглавление журналов, издаваемых ИНИОН. Ведется индекс авторов и индекс рубрик.

Система Orphus