Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Седьмой научно-практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук»



19 октября 2017 года Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН совместно с Библиотекой по естественным наукам РАН провели очередной, седьмой научно-практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук», на тему «Научные ИНТЕРНЕТ-ресурсы в фондах академических библиотек: теория и практика».

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

О классификации информационных ресурсов академических организаций социогуманитарного профиля

Антопольский А. Б., д-р техн. наук, проф., гл. науч. сотр. ИНИОН РАН

Электронные ресурсы как основа современного информационного обслуживания по проблемам естественных наук (на примере БЕН РАН)

Кочукова Е. В., зам. директора БЕН РАН; Цветкова В. А., д-р техн. наук, проф., зам. директора БЕН РАН

Проблемы изучения научных электронных библиотек

Майстрович Т. В., д-р. пед. наук, вед. науч. сотр. Фундаментальной б-ки ИНИОН РАН

Кризис и антикризисные меры в современной библиотечной системе

Логинов Б. Р., канд. техн. наук, директор Центральной научной медицинской б-ки

Отчёт о семинаре

В работе приняли участие более 80 учёных и специалистов из библиотечно-информационных, образовательных и научных организаций (ИНИОН РАН, БЕН РАН, ВИНИТИ РАН, Центральной научной медицинской библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской государственной библиотеки, Московского музея современного искусства, Российского государственного гуманитарного университета и др.). Заслушано 4 доклада, в которых подчёркивалось, что тема научных интернет-ресурсов в фондах научных библиотек связана, прежде всего, с внедрением в деятельность библиотек новых информационных технологий. Были поставлены вопросы финансового, кадрового, организационного и правового обеспечения этого процесса. Как следствие, значительное внимание было обращено к интеллектуальной составляющей организации библиотечной деятельности, поскольку качество современного научно-технического обеспечения определяет качество библиотечного фонда, а значит и качество библиотечно-информационной поддержки развития науки.

На семинаре была представлена классификация информационных ресурсов академических и других научных организаций социогуманитарного профиля, отмечено, что в российском научном сообществе отсутствует как база дублирования и пересечения информационных ресурсов, так и единая база электронных научных источников вообще. Рассмотрено предложение по разработке основ создания единого общегосударственного научного каталога по примеру созданных зарубежных каталогов по медицинским и сельскохозяйственным научным электронным информационным ресурсам.

Отмечено, что особого внимания для руководителей библиотек заслуживает вопрос выработки антикризисных мер в современной библиотечной системе, в особенности связанных с финансовыми и правовыми проблемами предоставления электронных интернет-ресурсов.

Докладчики предложили следующие пути преодоления кризиса:

  • усиление внимания к ресурсам открытого доступа;
  • информационно-аналитическое обеспечение механизмов навигации по ресурсам открытого доступа;
  • переход от предоставления пользователям информации третьего уровня, при котором библиотека копирует изданные печатные произведения, к предоставлению информационных ресурсов первого уровня с получением первичной электронной информации;
  • совершенствование программного обеспечения для создания библиотек знаний, построенных также на принципах FRBR (Функциональных требованиях к библиографическим записям);
  • легальное правовое техническое преодоление ограничений авторского права на предоставление доступа к полнотекстовым документам, например, через введение технологий индивидуального и корпоративного электронного абонемента.

В завершение семинара было высказано пожелание продолжить обсуждение проблем библиотечной поддержки исследований в сфере социальных и гуманитарных наук в стенах Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Презентации


к списку