Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Очередное заседание Ученого совета ИНИОH РАН



18 апреля (четверг) 2013 г. в 11.00 в Малом конференц-зале состоялось заседание Ученого совета ИНИОН РАН.

Повестка дня 

1. Доклад «Многомерность информатики» — докл. к.филос.н. Ю.Ю. Черный

2. Разное 

 


Тезисы доклада. Скачать  (260 KB)

Презентация. Скачать (380 KB)

Видео 1. Аномальная ситуация в информатике беспокоит общество

Видео 2. Информатика в ИНИОНе

Видео 3. Состояние и перспективы исследований ИНИОН РАН в области
информатики

Видео 4. Ответ на вопрос д.филос.н., проф. А.И. Ракитова


Юрий Юрьевич Черный,
к.филос.н., зам. директора ИНИОН РАН
по научной работе
chiorny@inion.ru, yuri.chiorny@mail.ru

 

МНОГОМЕРНОСТЬ ИНФОРМАТИКИ

Тезисы доклада на заседании Учёного совета ИНИОН РАН 18 апреля 2013 г.

 1. Сегодня слово «информатика» ассоциируется главным образом с вычислительной техникой. Если говорить о науке с таким названием, то под ней понимается техническая дисциплина об автоматической обработке данных при помощи компьютеров. Однако наряду с этим в России существует иное, не менее значимое понимание информатики. В 1966 г. три специалиста ВИНИТИ АН СССР А.И. Михайлов, А.И. Чёрный и Р.С. Гиляревский предложили назвать информатикой теорию научно информационной деятельности. Эта информатика относится к числу гуманитарных дисциплин.

2. Помимо указанных информатик (аналогов западных computer science и information science) в нашей стране существует ещё несколько её разновидностей. Это: 1) информатика как фундаментальная естественная наука (А.П. Ершов); 2) информатика как наука об информационных процессах в различных средах – природной, социальной и технической (К.К. Колин); 3) информатика как наука об информационных элементах, процессах и системах (Ф.Е. Темников); 4) несколько версий социальной информатики; 5) несколько версий гуманитарной информатики; 6) отраслевые информатики различного рода – биоинформатика, геоинформатика, патентная, экономическая, правовая, социологическая, историческая, музейная, строительная, медицинская, фармацевтическая, музыкальная, педагогическая, школьная информатики, информатика сообществ и др.

3. Ответить на вопрос, какая из информатик «самая настоящая», не представляется возможным. Точнее, все они «настоящие», поскольку изучают вполне определённые аспекты информационных процессов. Однако говорить об информатике как единой дисциплине пока рано.

Аномальная ситуация в информатике беспокоит общество, которое нуждается в цельной и непротиворечивой системе социальной памяти. Такую систему могут создать и предложить обществу только сами учёные.

4. ИНИОН со времени своего образования в 1969 г. занимался информатикой в смысле ВИНИТИ («семантической» информатикой). Однако основные усилия коллектива концентрировались на практической работе вокруг организационных и технологических аспектов информационного труда, а также анализа содержания мирового потока научной литературы. Термин «информатика» не получил в Институте широкого распространения. Среди утверждённых Президиумом РАН 20.05.2008 г. основных направлений научной деятельности ИНИОН РАН информатики нет. Отдельные успешные примеры разработки теории и методики информационной деятельности в области общественных наук, к сожалению, не позволяют говорить о существовании в ИНИОНе научной школы в области информатики.

5. Если ИНИОН останется в стороне от участия в решении проблем современной информатики, произойдёт сдача позиций Института как интегрального информационного центра, свойства которого как целого иные, нежели свойства составляющих его частей (принцип эмерджентности системы). Исследования в области информатики способны дополнить традиционные для ИНИОН РАН исследования в области конкретных социальных и гуманитарных дисциплин. При этом «общественно-научную информацию» следует рассматривать как составную часть единой методики научно-информационной деятельности и изучения общих закономерностей социальных коммуникаций.

6. Проблема информатики как критическая для дальнейшего развития Института была осознана автором доклада в 2008-2010 гг. В дальнейшем были организована и развёрнута работа в данном направлении. В качестве важнейшего достижения следует назвать создание совместного семинара Института проблем информатики (ИПИ) РАН и ИНИОН РАН «Методологические проблемы наук об информации». Соруководителем семинара от ИПИ РАН является один из лидеров отечественной информатики д.т.н., проф. К.К. Колин. За два года проведено 11 заседаний, 12-е заседание состоится 18 апреля. Материалы семинара представлены в Интернете на сайте ИНИОН РАН (раздел «Мероприятия»).

7. Перспективными направлениями исследований и практической деятельности ИНИОН РАН в области информатики, по мнению автора, являются: 1) исследования в области методологии и терминологии информатики; 2) наукометрические исследования в сфере социальных и гуманитарных наук; 3) совершенствование веб-сайта ИНИОН РАН; 4) совершенствование методики научно-информационной деятельности; 5) изучение истории Института и Фундаментальной библиотеки; 6) ежегодное проведение секции «Информационно-библиотечное обеспечение науки и образования» в рамках Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (декабрь); 7) ежегодное издание сборника научных трудов «Теория и практика общественно-научной информации»; 8) исследование проблем информатизации общества в контексте системной модернизации России.


к списку