Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Очередное заседание семинара «Стратегия и инструментарий общественного развития»



19 апреля 2013 г. в ИНИОН  РАН состоялось очередное заседание семинара «Стратегия и инструментарий общественного развития» на тему «Европа и Россия: Инновационное развитие и  модернизация  экономик» в рамках выпускаемого Отделом Западной Европы и Америки журнала «Актуальные проблемы Европы». Участники семинара обратили внимание на то, что в России уже в течение ряда лет на всех уровнях обсуждается вопрос об инновациях и модернизации, а реальных сдвигов в этом направлении не наблюдается. Да и Европу вместе с США пока нельзя назвать источником инноваций, так как все силы у власть имущих занимает кризис. 

Семинар не только зафиксировал потери, но и обратил внимание на несколько перспективных направлений в современных подходах к обустройству общества, обозначенных в выступлениях на последних академических мероприятиях. Однако трезвые голоса предостерегли оптимистов, что на это можно рассчитывать только после кризиса, и пока трудно количественно оценить потери, которые общество понесет в его результате.  Участники семинара отметили, что современной России потребуется еще не менее десяти  лет восстановления своих позиций в сфере оборонного потенциала, сдвигов в структуре производства, решения социальных проблем для выхода на просторы конкурентной борьбы с развитыми странами. Пока только намечаются тенденции к перестройке отечественного оборонного сектора и структуры общественного производства. Впереди - самый сложный период разрешения кризиса. 

В работе семинара приняли участие 12 специалистов из институтов Академии наук, государственных и частных высших учебных заведений,  ряда бизнес -структур.

Руководитель семинара д.э.н., профессор А.К. Субботин. 23 апреля 2013 г.


к списку