Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Воспоминания Р.А. Гальцевой о работе в ИНИОНе



Журнал «Новый мир» опубликовал воспоминания старшего научного сотрудника Отдела культурологии Центра гуманитарных научно-информационных исследований ИНИОН РАН Ренаты Александровны Гальцевой о работе в ИНИОНе.

Гальцева Р.А. В строю и вне строя. К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН // Новый мир. - М., 2013. - № 7. - С. 153-164.

Воспоминания про ставшую сегодня легендарной библиотеку ИНИОН, которая в семидесятые годы оказалась чем-то вроде - пусть и не слишком широко открытого, но – окна в мир современной мысли. «Задуманный как флагман зарубежной информации для высших инстанций и пропаганды передовой идеологии для рядовых научных и учебных кругов, он, Институт научной информации по общественным наукам АН СССР, представлял собой издательский симбиоз, выпускающий для узкого читательского круга, «Для служебного пользования», политико-философские заблуждения врагов, и на широкие просторы – «краснознаменные сборники», так именовалась у нас информация для второго, учебного эшелона читателей».

драцена вредна ли
к списку