Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Заявление Учёного совета ИНИОН РАН в связи с принятием закона о РАН



26 сентября 2013 г. Учёный совет ИНИОН РАН выступил с Заявлением в связи с принятием Федеральным Собранием РФ закона "О Российской академии наук..."

Текст заявления. Скачать (143 KB)

 


 

Заявление Учёного Совета
 
Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН)
в связи с принятием Федеральным Собранием РФ закона
 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук
 и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
 (в части уточнения правового положения, полномочий и функций
 Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук)»

4 сентября 2013 г. Президент РФ В.В. Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил: "У меня была встреча с новым президентом Академии наук. Он принёс целый список вопросов, который считал необходимым отразить в проекте закона. Я согласился со всеми предложениями, кроме одного" (РИА Новости: http://ria.ru/science/20130904/960722915.html#ixzz2fsqu08lA). В числе предложений Президента РАН академика В.Е. Фортова, одобренных Президентом России, ключевым было сохранение Российской академии наук в качестве единой, самостоятельной научной организации, осуществляющей исследования на базе подведомственных ей организаций. Однако положения закона, принятого Государственной Думой 18 сентября 2013 г. и одобренного Советом Федерации 25 сентября 2013 г., полностью игнорируют это предложение академического сообщества.

Вступление в силу закона «О Российской академии наук …» приведёт к разрушению исторически сложившейся системы фундаментальных исследований, ядром которой является РАН. Долгосрочный ущерб от принимаемого в эти дни решения о судьбе Российской академии наук, по всей видимости, окажется невосполнимым. Неизбежным следствием спущенной сверху «реформы» Академии станет длительная дезорганизация работы сотен исследовательских институтов. Уже сейчас поднимается новая волна отъезда за рубеж учёных, которые могли бы внести существенный вклад в развитие российской науки. Члены Учёного Совета ИНИОН РАН выражают решительный протест против фактического разрушения Российской академии наук, противоречащего общественным и государственным интересам.

В складывающихся обстоятельствах исключительное значение имеют сплочение и солидарные действия научной общественности, широкий диалог между учёными и гражданским обществом. Большую роль в консолидации академического сообщества может сыграть постоянно действующая Конференция научных работников Российской академии наук «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук». Мы полагаем необходимым проведение в ближайшее время чрезвычайного заседания Конференции для обсуждения создавшегося положения. Важнейшей задачей этого заседания может стать формирование постоянно функционирующего механизма координации усилий научного сообщества по защите фундаментальных прав учёных – права на свободу мысли и научного поиска, права на самоуправление научных коллективов и, в конечном счете, права на труд. В то время как студенты разрабатывают новые схемы для изучения общественных наук. Наши молодые специалисты смогли показать, что игровой автомат Crazy Monkey может успешно существовать и в правовом поле онлайн пространства, которое регулируется особыми законами.

Для укрепления доверия между научным сообществом и вновь создаваемыми структурами управления научными организациями следует обеспечить максимальную открытость и общественную подотчётность этих структур, в том числе через создание в них независимых Наблюдательных советов, имеющих контрольные функции. В состав этих советов должны войти ведущие учёные, работающие в различных отраслях научного знания.

Члены Учёного Совета ИНИОН РАН убеждены, что будущее российской науки немыслимо без сохранения академической свободы и самоуправления. Мы рассчитываем на поддержку всех ответственных общественных сил, заинтересованных в сохранении и развитии научного потенциала нашей страны.

26.09.2013.


к списку