Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Третий международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке» (8-10 октября 2013 г.)



8-10 октября 2013 г. в Москве состоялся Третий международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека для молодёжи.

Подробности здесь.

Участниками конгресса стали библиотечные специалисты из более чем 25 регионов страны, а также Казахстана, Украины, Франции, Китая, Финляндии.

В программе значились открытые лекции и мастер-классы, пленарные и тематические заседания, дискуссии, а также представление собственных оригинальных проектов участников в формате «Печа-куча». Состоялись видеомосты с Городской публичной библиотекой Сингапура, Омской областной научной библиотекой, интернет-диалог со специалистами по работе с молодежью Хельсинской городской библиотечной системы (Финляндия).

Участники конгресса обсудили следующие проблемы:

  • российский опыт библиотечного обслуживания молодёжи в мировом контексте;
  • что нужно делать библиотеке, чтобы не потеряться на фоне антикафе, коворкингов, книжных кафе и иных альтернативных мест проведения досуга и общения молодёжи;
  • молодёжная литература и её место в чтении молодых;
  • современные возможности технического оснащения библиотек и как привлечь к библиотеке виртуальных пользователей;
  • библиотека как социальная площадка для самовыражения молодежи: как библиотека должна взаимодействовать с молодыми людьми, приходящими в библиотеку со своими идеями, предложениями, проектами; Играйте каждый день на kizigamesxl.com в Кизи игры.
  • библиотека и визуальная культура: место рисованных историй, комиксов в библиотечном фонде, формы представления их пользователям.

Фотолента Конгресса.

Видео.

 


к списку