Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Аркадию Васильевичу Соколову - 80!



10 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося российского учёного, специалиста в области библиотековедения, библиографоведения, информатики, теории социальных коммуникаций, доктора педагогических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Аркадия Васильевича Соколова.


Дорогой Аркадий Васильевич!

Вы - одна из ярчайших звёзд на отечественном библиотечном и информационном небосклоне! В Вашей жизни неразрывно сплелись судьбы дисциплин информационно-коммуникационного цикла и личное научное творчество.

Очень показательно, что начав свой путь в качестве специалиста по информационно-поисковым языкам дескрипторного типа и автоматизации информационной деятельности, впоследствии Вы обратились к культурным основаниям социальной коммуникации, интеллигентоведению и библиотечному гуманизму. Осознанное сопротивление дегуманизации информационно-библиотечной сферы - вот тот завет, который Вы передаёте новым поколениям учёных, практических работников, преподавателей, студентов и библиотекарей.

Коллектив ИНИОН РАН благодарит Вас за многолетнее сотрудничество с нашим институтом. Оно началось ещё в 1970-е годы в области предметизации и каталогизации (семинар С.К.Виленской). С конца 2009 года это сотрудничество приобрело второе дыхание и связано с проблемами методологии и терминологии информационных наук.

Благодарим Вас за участие в 11-м выездном заседании совместного семинара ИПИ РАН и ИНИОН РАН "Методологические проблемы наук об информации" в Санкт-Петербурге 15 марта 2013 года (тема "Философия информации, информатика, библиотековедение").

Будем рады Вашему выступлению в ИНИОНе на тему "Три лика информации: общенаучная категория, философская категория, метафора" на очередном заседании семинара 24 апреля.

Желаем Вам крепкого здоровья и новых творческих успехов!


Чествование профессора А.В. Соколова состоится в четверг, 14 февраля на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ ("День Соколова-Столярова-Шрайберга на библиотечно-информационном факультете!").

С. Басов. Чтобы свеча не погасла // Библиотечное дело. - 2014. - № 1 (211).

Юбилей // Библиотечное дело. - 2014. - № 1 (211).

Труды А.В. Соколова в "Bibliotheca Informatica" (в алфавитном порядке).


к списку