Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Библиотеке Российской академии наук - 300 лет!



В Санкт-Петербурге состоялись юбилейные мероприятия, посвящённые 300-летию Библиотеки Российской академии наук.

Поздравляем коллег с этим знаментальным праздником! 


Глубокоуважаемый Валерий Павлович! Уважаемые коллеги, сотрудники Библиотеки Российской академии наук!

Примите наши искренние поздравления в дни празднования славного трёхсотлетнего юбилея вашего замечательного учреждения!

Библиотека Академии наук (БАН) прошла долгий и трудный исторический путь. Сегодня она по праву является предметом гордости всех россиян, любящих и ценящих книгу. Уникальный фонд вашей Библиотеки, содержащий большое количество раритетных изданий, составляет часть национального достояния Российской Федерации.

Обладая бесценным книжным наследием, БАН с самого начала формировалась и развивалась не просто как обширное книгохранилище, но и как научный центр. Всей своей деятельностью она несла в общество идеи образования и просвещения, способствовала генерации новых научных идей и открытий. В историю БАН прочно вписаны имена великих русских учёных, художников, общественных деятелей.

Сегодня, располагая уникальными фондами и используя современные технологии библиотечного дела, вы ведёте серьезную работу по распространению знания, участвуете в перспективных международных проектах. Библиотека Академии наук – признанный в мире просветительский и исследовательский центр. Творческий потенциал и высокий профессиональный уровень специалистов вашей Библиотеки заслужил высокую оценку читателей и профессионального сообщества. Мы искренне признательны вашей Библиотеке и всем её сотрудникам за самоотверженный труд, патриотизм, ответственное служение отечественной и мировой науке.

ИНИОН РАН всегда готов к сотрудничеству с вами в благородном деле сохранения, упорядочения и  распространения научных знаний.

В эти памятные дни мы желаем вашей Библиотеке процветания и дальнейших успехов, а её дружному коллективу успешной и плодотворной работы, новых творческих удач, воплощения интересных замыслов и проектов, здоровья, счастья и благополучия!

Директор ИНИОН РАН академик Ю.С. Пивоваров.

Советник РАН академик В.А. Виноградов.

Советник РАН академик В.С. Мясников.


                 

В праздничных мероприятиях в БАН приняли участие сотрудники ИНИОН РАН к.филос.н. Ю.Ю. Черный и Н.Ю. Соколова.

Они приняли участие в работе секции "Философия библиотеки" конференции "БАН: 300 лет служения науке" (28 ноября 2014 г.).

Соколова Н.Ю. "Сокровище человеческого рода": библиотечные традиции в пространстве социальной памяти.

Презентация. Скачать (565 KB)

Черный Ю.Ю. Может ли библиотека стать субъектом, а не объектом социальных изменений?


к списку