Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Памяти А.М. Кулькина (1928-2014)



3 декабря 2014 г. ушёл из жизни руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН доктор философских наук Анатолий Михайлович Кулькин.

A.M. Кулькин родился в 1928 г. Его трудовая деятельность началась во время Великой Отечественной войны. В 1953 г. он окончил философский факультет МГУ им. Ломоносова и с тех пор занимался преподавательской, редакторской, научно-организационной, экспертной и, главным образом, научно-исследовательской деятельностью. Ему принадлежат чрезвычайно важные и значимые для отечественной науки результаты в области социальной философии, науковедения и теории информатизации общества.

После окончания философского факультета A.M. Кулькин работал в закрытой организации п/я 1590 (филиал Московского инженерно-физического института) в качестве преподавателя, а затем - заведующего кафедрой. С 1958 по 1970 г. он был редактором, заведующим редакцией, а затем - заместителем главного редактора Издательства «Наука». С 1970 г. и до настоящего времени он работал в нашем институте. В 1970 г. им был создан первый в нашей стране Отдел науковедения, преобразованный затем в Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям, который он возглавлял до своей смерти. Ему принадлежит заслуга создания уникального реферативного журнала «Науковедение». За заслуги в научно-исследовательской и научно-организационной работе в 1999 г. он удостоен правительственной награды - ордена «Дружбы».

Труды A.M. Кулькина оказали значительное влияние на развитие отечественного науковедения. Он создал творческий, дружный коллектив и пользовался уважением и любовью сотрудников. Анатолий Михайлович был честным, порядочным и отзывчивым человеком.

Выражаем соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича. Помним и скорбим.

Дирекция ИНИОН РАН, коллеги и друзья.


к списку