Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Итоги международной конференции «Великий Чайный путь. Московский диалог»



2–4 июня 2016 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Великий Чайный путь. Московский диалог», организованная Домом русского зарубежья им. А.Солженицына совместно с ИНИОН РАН, при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае. На открытии конференции с приветственными речами выступили врио директора ИНИОН РАН доктор исторических наук В.С. Мирзеханов, директор Дома Русского зарубежья им. А.Солженицына кандидат ист. наук В.А. Москвин, директор Института Восточных рукописей РАН доктор ист. наук И.Ф. Попова, представители Китая.


Ведущими заседаний были кандидат исторических наук В.Г. Шаронова (старший научный сотрудник ИНИОН РАН), А.В. Черных (зав. отделом по работе с соотечественниками Дома Русского Зарубежья им. А. Солженицына) и Чжэн Цзелань (аспирантка РУДН, преподаватель Шанхайского университета иностранных языков).

Во время Пленарного заседания состоялось чествование академика РАН, доктора исторических наук В.С. Мясникова по случаю его 85-летия.


Среди российских участников на конференции были представители научного мира Кяхты, Иркутска, Томска, Тары (Омская область), Екатеринбурга, Кунгура (Пермский край), Воронежа, Самары, Сочи, Санкт-Петербурга и Москвы.

Китай был представлен делегациями трех провинций: Хубей, Шаньси и Внутренней Монголии.

В одном из залов Дома Русского Зарубежья состоялось открытие выставки «Из истории чайной торговли России в XIX - XX вв.».

На конференции было заслушано более 40 докладов, состоялись выступления потомков русских чаеторговцев, поделившихся семейными воспоминаниями.

Ученые двух стран подробно рассказали о своих научных исследованиях и достижениях в области изучения истории Великого чайного пути, а также истории русского купечества в Китае. помпа для бутыли Помпа для питьевой воды насос для бутыля


В рамках мероприятия состоялась дегустация российских и китайских чаев, вызвавшая интерес, как у ценителей, так и у производителей любимого напитка.

Итоговый день прошел в музее предпринимателей, меценатства и благотворителей, во время которого состоялись экскурсия по фондам и дискуссия о сохранении культурного наследия российского купечества в России и в Китае.

Ход и итоги конференции «Великий Чайный путь. Московский диалог» подробно освещались в российских и зарубежных СМИ.

 

 


к списку