Очередное заседание Ученого совета ИНИОН РАН (28.06.2016)



28 июня 2016 г. состоялось заседание Ученого совета ИНИОН РАН.

 
Повестка дня:

1. Научный доклад «Научная электронная библиотека по общественным и гуманитарным наукам в контексте стратегии развития ИНИОН РАН» (докл. д.пед.н. Татьяна Викторовна Майстрович);

2. Утверждение Положения о конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должностей научных работников и научных сотрудников ИНИОН РАН (докл. к.социол.н. Александр Юрьевич Долгов);

3. Подведение итогов конкурса научно-информационных и научно-исследовательских изданий ИНИОН РАН имени Ю.И. Игрицкого (докл. ак. РАН Юрий Сергеевич Пивоваров);

4. Обновление состава редакционной коллегии научного журнала ИНИОН РАН «Политическая наука» (докл. д.полит.н. Елена Юрьевна Мелешкина);

5. Выдвижение  монографии научного сотрудника Отдела философии к.филос.н. Р.С. Гранина  «Эсхатология как феномен русской религиозно-философской метафизики» на соискание медали РАН для молодых ученых за лучшие научные работы (докл. к.филос.н. Георгий Владимирович Хлебников);

6. Разное.

 

Научная электронная библиотека по общественным и гуманитарным наукам в контексте стратегии развития ИНИОН РАН

Тезисы доклада на заседании Ученого совета ИНИОН РАН 28.06.2016 

Майстрович Татьяна Викторовна,

ведущий научный сотрудник НИО библиотековедения

Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН,

доктор педагогических наук, доцент

В научном и библиотечно-информационном пространстве ИНИОН должен занять место  одного из системообразующих элементов, выполняющего информационно-коммуникативные функции в области общественных и гуманитарных наук. Достижение такой цели реализуется в рамках стратегии лидерства, подразумевающей (среди прочих условий) создание развитой библиотечно-информационной базой, неотъемлемым элементом которой является электронная библиотека.

Электронная библиотека может быть реализована по одной из трех моделей: часть Фундаментальной библиотеки ИНИОН; научная электронная библиотека по общественным наукам как самостоятельный ресурс, создаваемый и поддерживаемый ИНИОН; часть другого академического ресурса (предполагаемого портала «Общественные науки в России и за рубежом», «Научное наследие России» и др.). В результате серии обсуждений (в том числе на научных семинарах) была принята модель Научной электронной библиотеки по общественным и гуманитарным наукам (НЭБОН) в статусе самостоятельного ресурса общенаучного значения.

Целью создания  НЭБОН является  обеспечение информационной поддержки научных исследований в области общественных и гуманитарных наук: предоставление библиотечно-информационных услуг; создание системы межличностного обмена научной информацией; создание базы для оценки научной эффективности отдельного ученого и коллективов. Задачей НЭБОН является предоставление возможности ученому использовать любой необходимый ему документ вне зависимости от места положения пользователя и адреса ресурса, формы реализации документа, языка публикации и т.д.  Для этого необходимо создать для ученых единое документное информационное пространство, организованное по профильному признаку.

Исходя из этого, НЭБОН должна иметь следующие характеристики: научность, интегративность, сервисная ориентированность, коммуникативность, персонализация. Эти же параметры (и их сочетание) являются ее отличительными чертами среди других электронных ресурсов.

Научность реализуется, в первую очередь, через состав ее фондов. Новым подходом является расширение информационного пространства ученого за счет включения в фонд ранее не собираемых и не структурируемых источников научной информации. Фондообразующими электронными документами являются: монографии, сборники, материалы конференций, научная периодика, видео-конференции, записи публичных лекций, материалы профессиональных сайтов и форумов, личные архивы ученых, персональные страницы.  Основным источником комплектования должен стать «легальный депозит», установленный  для научных учреждений РАН.

Интегративность  предполагает обеспечение виртуального единства локальных и внешних электронных ресурсов (программными средствами), предоставляемых пользователям  как единое и целостное профильное научно-информационное пространство.  Естественным следствием принципа интегративности является минимизация собственной оцифровки и широкое привлечение уже созданных электронных ресурсов.

Сервисная ориентированность означает создание развитого научно-вспомогательного аппарата для научной работы, а так же механизмов оценки и самооценки научного труда (оценка публикационной активности ученого, сравнительный анализ библиометрических данных по профильным изданиям РАН, анализ данных о цитировании ученых и т.д.). Формами реализации сервисных возможностей являются кросс-рекомендации и кросс-оценки,  справочники, переводчики, генераторы  персональных индексов, поддержка слепых и слабовидящих.

Коммуникативность предполагает формирование системы профессиональных научных коммуникаций для межличностного обмена научной информацией и совместной научной работы ученых (механизмы оперативного рецензирования и обсуждения). К этой же функции можно отнести создание площадки для самопубликаций и иные перспективные формы Интернет-взаимодействий.

Персонализация исходит из современного понимания научного процесса и необходимых для этого условий, в первую очередь,  эффективного рабочего места ученого, личных кабинетов и технологии «смарт-библиотек».  

Соотношение ресурсов ИНИОН и НЭБОН предполагает следующие базовые решения: НЭБОН - самостоятельный портал как точка входа в профильное научно-информационное пространство; фонд НЭБОН шире, чем фонд ФБ ИНИОН за счет прямого включения электронных документов и обеспечения виртуальной интеграции локальных и внешних электронных ресурсов; информационные ресурсы ИНИОН представлены в НЭБОН наряду с другими без образования самостоятельной коллекции; базы данных не включаются в НЭБОН, а объединяются по принципу «единого окна».

Взаимодействие с федеральными электронными библиотеками осуществляется на принципах дополнительности (по содержанию, видам электронных документов, сервисам) и взаимоиспользования.  Профильные электронные ресурсы НИИ и вузов будут представлены пользователям НЭБОН посредством формирования единой точки доступа.

Скачать презентацию доклада (pptx).

 


к списку