Рецензирование рукописей / Reviewing


Статья, принятая Редакцией, поступившая на официальный электронный почтовый ящик журнала (inionran.apeAgmail.com; A необходимо заменить на @) направляется на рецензирование специалисту – доктору или кандидату наук, имеющему близкую к теме статьи научную специализацию. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются выпускающим редактором.

Экспертная оценка рецензента выносится по следующим параметрам: соответствие содержания статьи заявленной в названии теме; новизна и актуальность темы; фундаментальность проработки темы, аргументированность выводов. Вынесенное экспертом решение должно содержать аргументацию по всем перечисленным параметрам.

Возможны три варианта заключения эксперта:

·        Статья может быть опубликована без доработки.

·        Статья нуждается в доработке.

·        Статья не может быть опубликована.

Рецензия заверяется в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.

Рецензирование проводится конфиденциально. Сведения о рецензенте не сообщаются автору и должны быть известны только редакции и ВАК. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, выпускающий редактор направляет автору текст рецензии с предложением учесть замечания при подготовке нового варианта статьи, либо представить свою аргументацию в случае несогласия с рецензентом.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается Редколлегией журнала и фиксируется в протоколе заседания Редколлегии.

Редакция оставляет за собой право отклонить статью в случае неспособности или нежелания автора учесть соответствующие замечания.

После принятия Редколлегией решения о публикации статьи выпускающий редактор информирует об этом автора и сообщает ему сроки публикации.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала «Актуальные проблемы Европы» в течение пяти лет и могут быть предоставлены в Министерство образования и науки РФ при поступлении в редакцию соответствующего запроса. Редакция не хранит рукописи, не принятые к печати. Рукописи, принятые к публикации, не возвращаются.

Плата за рецензирование статей не взимается. Все статьи публикуются на бесплатной основе.

на страницу журнала

В этом разделе

На нашем сайте

публикуется оглавление журналов, издаваемых ИНИОН. Ведется индекс авторов и индекс рубрик.

Система Orphus