Главная >  Издания > Научные журналы > Литературоведческий журнал > Архив номеров Литературоведческого журнала > Оглавление > Статья в журнале

Литературное творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина в эпоху императора Александра III: к проблеме изучения

Литературное творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина в эпоху императора Александра III: к проблеме изучения
// Литературоведческий журнал. 2014. № 34. C. 72-87

Рубрика: РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ В МИРОВОМ КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ: IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ (МОСКВА, ДЕКАБРЬ, 2012)

Аннотация

В статье с опорой на переписку Салтыкова-Щедрина и реальные литературные и исторические факты рассматривается творчество писателя в 1880-е годы. Показано, что закрытие журнала «Отечественные записки» в 1884 г. парадоксальным образом способствовало мощному развитию именно художественного дара Салтыкова, что выразилось в появлении «Пошехонских рассказов», «Пошехонской старины», цикла «Мелочи жизни», других выдающихся произведений. Обращение писателя в те же годы к жанру сказки связывается с его потребностью достичь единства в форме публицистического высказывания при отсутствии постоянной трибуны для этого.



Abstract

The article deals with the creative activity of M.E. Saltykov-Shedrin in the 1880 th. It is argued that due to the closing of review «Otechestvennye zapiski» the literary talent of writer grew to the enormous degree. In order to express himself as publicist Saltykov-Shedrin turned to the genre of literary tale.


Ключевые слова

ЖАНР ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ, ПИСАТЕЛЬ И ВЛАСТЬ, ПУБЛИЦИСТИКА, ТРАДИЦИИ ГОГОЛЕВСКОГО ЮМОРА, ЦЕНЗУРА


 


Оглавление номера № 34, 2014



В этом разделе

На нашем сайте

публикуется оглавление журналов, издаваемых ИНИОН. Ведется индекс авторов и индекс рубрик.

Система Orphus