Главная >  Издания > Научные журналы > Литературоведческий журнал > Архив номеров Литературоведческого журнала > Оглавление > Статья в журнале

Гончаров и Данте

Гончаров и Данте
// Литературоведческий журнал. 2011. № 28. C. 58-66

Рубрика: МАТЕРИАЛЫ III МЕЖДУНАРОДНОГО СИМПОЗИУМА «РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ В МИРОВОМ КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ»

Аннотация

В статье прослеживается дантовский дискурс романов Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Автор выдвигает гипотезу о том, что «сверхзамысел» трилогии восходит к аллегории «священной поэмы». Универсальная средневековая модель мира, соответствующая у Данте Аду, Чистилищу и Раю, у Гончарова трансформируется в картины, отражающие три эпохи человеческой жизни, - «обыкновенную историю», «сон» и  «пробуждение». Эти три картины обнаруживают себя у Гончарова как на макроуровне - в объеме трилогии, так и на микроуровне - в каждом отдельном романе.



Abstract

В статье прослеживается дантовский дискурс романов Гончарова «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Автор выдвигает гипотезу о том, что «сверхзамысел» трилогии восходит к аллегории «священной поэмы». Универсальная средневековая модель мира, соответствующая у Данте Аду, Чистилищу и Раю, у Гончарова трансформируется в картины, отражающие три эпохи человеческой жизни, - «обыкновенную историю», «сон» и «пробуждение». Эти три картины обнаруживают себя у Гончарова как на макроуровне - в объеме трилогии, так и на микроуровне - в каждом отдельном романе.


Ключевые слова

"Божественная комедия", Гончаров, Данте, роман, трилогия



Оглавление номера № 28, 2011



В этом разделе

На нашем сайте

Публикуется информация о библиотечном деле

Система Orphus