Главная >  Издания > Научные журналы > Литературоведческий журнал > Архив номеров Литературоведческого журнала > Оглавление > Статья в журнале

Читатель в «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо: риторические основы автобиографического романа

Читатель в «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо: риторические основы автобиографического романа
// Литературоведческий журнал. 2012. № 31. C. 4--20

Рубрика: Ж.-Ж. РУССО: К 300-ЛЕТИЮ РОЖДЕНИЯ

Аннотация

Статья посвящена интерпретации «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо с точки зрения взаимоотношения автора и читателя. Высказывается предположение, что Руссо, тонкий знаток западной риторической традиции, использует традиционные категории «этос» и «патос» для того, чтобы изначально наделить читателя полномочиями носителя «здравого смысла», а впоследствии дискредитировать их. Если начало автобиографии традиционно увязывается с поэтикой плутовского романа, то в ходе развития повествования «Исповедь» становится пропагандой методов воспитания и своего рода иллюстрацией трактата «Эмиль, или О воспитании».



Abstract

Статья посвящена интерпретации «Исповеди» Ж.-Ж. Руссо с точки зрения взаимоотношения автора и читателя. Высказывается предположение, что Руссо, тонкий знаток западной риторической традиции, использует традиционные категории «этос» и «патос» для того, чтобы изначально наделить читателя полномочиями носителя «здравого смысла», а впоследствии дискредитировать их. Если начало автобиографии традиционно увязывается с поэтикой плутовского романа, то в ходе развития повествования «Исповедь» становится пропагандой методов воспитания и своего рода иллюстрацией трактата «Эмиль, или О воспитании».


Ключевые слова

АВТОБИОГРАФИЯ, АРИСТОТЕЛЬ, ПАТОС, ПЛУТОВСКОЙ РОМАН, РИТОРИКА, РУССО, ЭТОС


Keywords

АВТОБИОГРАФИЯ, АРИСТОТЕЛЬ, ПАТОС, ПЛУТОВСКОЙ РОМАН, РИТОРИКА, РУССО, ЭТОС


Оглавление номера № 31, 2012



В этом разделе

На нашем сайте

Публикуется информация о библиотечном деле

Система Orphus