Главная >  Новости > Объявления о конференциях, семинарах > Список заседаний семинара > Информация о заcедании семинара

Состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»



С 27 марта по 1 апреля в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) проходила VII Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».

В работе конференции приняли участие сотрудники Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН заведующий Научно-исследовательским отделом библиотековедения к.филол.н. А.А. Джиго и заведующая Сектором комплектования иностранной литературы Е.Б. Мисаилова.

В ходе конференции обсуждались вопросы реформирования системы законодательства об обязательном экземпляре документов в цифровой среде: порядок работы с обязательным экземпляром печатного издания в электронной форме; тренды изменения документного потока и необходимость системного обновления Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов». Значительная часть внимания была уделена проблемам комплектования и использования фондов библиотек в цифровой среде, рассматривались современные модели комплектования, особенности комплектования малотиражной научной литературой, возможность комплектования удаленных ресурсов, ресурсов собственной генерации. Е.Б. Мисаилова приняла участие в тренинге «Авторитетные электронные ресурсы для науки и образования: тренинг по работе с информацией на инновационных платформах ведущих зарубежных компаний».


к списку