Главная >  Новости > Объявления о конференциях, семинарах > Список заседаний семинара > Информация о заcедании семинара

Научно-практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук»



18 февраля 2016 г. Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН провела Второй научно–практический семинар «Библиотечная поддержка исследований в сфере социальных и гуманитарных наук», посвященный обсуждению актуальной темы «Электронная библиотека по общественным и гуманитарным наукам: задачи и основные функции». В его работе приняли участие более 50 ученых и специалистов из библиотечно-информационных организаций, профильных журналов и других и учреждений (Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, БЕН РАН, ВИНИТИ, РГБ, РНБ, АПРИКТ, Информационно-библиотечного совета РАН, научных библиотек МГУ, Финансового ун-та, Московского строительного ун-та, Московской консерватории, ВГБИЛ и др.).

В ходе работы заслушано 4 доклада и обсуждены вопросы  формирования электронных библиотек для специальных, академических и вузовских библиотек. Опытом бытования уже существующих электронных библиотек поделились ученые и специалисты из Центрального экономико-математического института и Института физики твердого тела. Особое внимание было уделено  подходам к  созданию электронной библиотеки в ИНИОН РАН в контексте стратегии его развития и с учетом его места в системе академических библиотек, а также роли национальной электронной библиотеки в этом процессе.

ПРОГРАММА

  • "Система Соционет как пример развития концепции электронных библиотек" (Паринов Сергей Иванович, зам. д-ра по науч. работе Центрального экономико-математического ин-та РАН, д-р техн. наук).
  • "Электронная библиотека в контексте стратегии развития ИНИОН" (Майстрович Татьяна Викторовна, в. н. с. Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, д-р пед. наук).
  • "Переход на новый этап развития и совершенствования информационно-библиотечных технологий" (Грибов Владимир Тимофеевич, ген. д-р «Дата Экспресс», канд.пед.наук, дейст.член Международной академии информатизации).
  • "Электронная библиотека Института физики твердого тела: состав и сервисы" (Левченко Ольга Ивановна, зав. Информационно-библиотечным центром Ин-та физики твердого тела РАН, канд.пед.наук).

Участники приняли рекомендации о необходимости обсуждения со специалистами в области библиотечного дела и информатики разрабатываемой концепции создания электронной библиотеки в ИНИОН РАН как в рамках семинара, так и на других библиотековедческих и  информационных площадках.

 

Врио директора ИНИОН РАН Д.В. Ефременко и С.И. Паринов

 

Руководитель Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН Л.Н. Тихонова и В.Т. Грибов

 

Л.Н. Тихонова и О.И. Левченко


к списку