Главная >  Издания > Научные журналы > Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты > Страница журнала

Требования к рукописям / SUBMISSION GUIDELINES


Рукописи направляются на электронный адрес редакции журнала: humanitusAyandex.ru (A необходимо заменить на @) в электронном виде в формате *.doc или *.docx.

К рассмотрению принимаются ранее не опубликованные (и не находящиеся на рассмотрении в других журналах) научные статьи и аналитические обзоры.

Текст должен быть хорошо вычитан. Статьи, содержащие ошибки и опечатки, к рецензированию и публикации не принимаются.

Рукопись проходит обязательное рецензирование по модели «двойное слепое рецензирование». О результатах рецензирования автору сообщается по электронной почте.

Все поступившие в редакцию журнала научные статьи и аналитические обзоры проверяются на наличие плагиата.

Редакция оставляет за собой право на научную и литературную правку рукописи.

Право принятия решения о соответствии / несоответствии поступивших в редакцию статей профилю, концепции и тематике журнала принадлежит главному редактору и ответственному редактору (редактору-составителю текущего номера).

Об очередности опубликования статей, получивших положительные отзывы рецензентов, принимает решение редколлегия.

Научные статьи в журнале публикуются бесплатно.

Общий объем текста одной статьи (с учетом метаданных на русском и английском языках) не должно превышать 40 000 знаков.

Порядок рецензирования рукописей / Reviewing process

Все поступившие в адрес редакции научные статьи и аналитические обзоры, соответствующие тематическому профилю журнала и формальным требованиям, проходят обязательное рецензирование по принципу «двойное слепое рецензирование».

Рукопись направляется по профилю научного исследования на рецензию одному из членов редакционной коллегии, редакционного совета или независимому эксперту по рекомендации члена редакционной коллегии.

К рецензированию не привлекаются специалисты, работающие в том же научно-исследовательском учреждении или высшем учебном заведении, где выполнена работа.

Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей для своих нужд.

Рецензирование проводится конфиденциально. Автору рецензируемой работы предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии, в случае его несогласия с выводами рецензента.

Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

Рукописи передаются рецензенту в бумажном или электронном виде без фамилии автора (авторов).

Эксперт (член редколлегии, редакционного совета или независимый эксперт) в течение 45 дней выносит заключение о возможности публикации статьи.

Эксперт составляет краткую рецензию на рукопись, в которой отмечаются целесообразность или нецелесообразность публикации, достоинства и недостатки статьи, возможности ее доработки. В рецензии эксперт оценивает рукопись по следующим критериям:

  • соответствие содержания статьи проблематике журнала и тематике конкретного номера журнала;

  • соответствие оформления статьи требованиям, предъявляемым к рукописям;

  • соответствие содержания статьи заявленной в названии теме;

  • новизна и актуальность темы;

  • отражение в статье современных достижений общественных наук;

  • фундаментальность проработки темы, аргументированность выводов;

  • научный стиль изложения материала в статье.

По результату рецензирования рукописи возможны три варианта заключения:

  • статья может быть опубликована без доработки;

  • статья нуждается в доработке;

  • статья не может быть опубликована.

Редакция по электронной почте сообщает автору результаты рецензирования.

Если в рецензии на статью имеется указание на необходимость ее исправления, то статью направляют автору на доработку. В этом случае датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается главным редактором журнала совместно с редколлегией журнала и фиксируется в протоколе заседания редколлегии.

Редакция оставляет за собой право отклонить статью в случае неспособности или нежелания автора учесть соответствующие замечания рецензентов.

В случае положительного заключения редколлегии главный редактор журнала определяет очередность публикаций в зависимости от тематики номеров журнала.

Редакция не берет на себя обязательства по срокам публикации.

Рецензии хранятся в редакции журнала не менее пяти лет, копии рецензий могут быть предоставлены в Министерство образования и науки РФ при поступлении в редакцию соответствующего письменного запроса.

Редакция не хранит рукописи, не принятые к печати. Рукописи, принятые к публикации, не возвращаются.

Апелляция

По запросу автора, чья статья получила отрицательную оценку эксперта, редколлегия журнала отсылает ему обоснование отказа в публикации.

В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование либо на согласование в редакционную коллегию.

В случае подтверждения уполномоченным членом редколлегии журнала отрицательного заключения рецензента это решение считается окончательным.

на страницу журнала

В этом разделе

На нашем сайте

публикуется информация о выставках, конференциях и семинарах, проходящих в ИНИОН

Система Orphus