Алиев А.А. Наука и знамения Корана: (Комментарии к «научным» толкованиям Священного писания мусульман): Монография


       Алиев А.А. Наука и знамения Корана: (Комментарии к «научным» толкованиям Священного писания мусульман): Монография / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории. – М., 2009. – 484 с.

Монографии

Тематическая рубрика:
История, исторические науки
В монографии подвергнуты критическому анализу труды отечественных и зарубежных толкователей Корана, рассматривающих текст Священного писания мусульман в качестве чудесных божественных ниспосланий, часть которых в явной или иносказательной форме содержит эвристические естественно-научные данные и исторические предвидения. Автор разбирает смыслы, заключенные в коранических сюжетах, дает объяснения неясных мест Писания, сравнивает трактовки имеющихся в нем религиозных установлений. Большое внимание уделено сопоставлению интерпретаций полисемичных слов и речевых оборотов, получивших отражение в различных переводах Корана на русский язык. На основе проведенного анализа делается вывод, что попавшие в Коран научные сведения не являются «чудом» и полностью соответствуют уровню познаний людей, живших во времена зарождения ислама, а представленные на его страницах предвосхищения грядущих научно-технических открытий и исторических событий — ни что иное, как плод воображения любителей рассматривать религиозные догматы священных писаний с точки зрения научного видения.
Для историков-востоковедов, специалистов по исламу и корановедению, всех интересующихся проблемами становления, развития и современного состояния мусульманского вероучения.

ISBN 978-5-248-00488-1