Главная >  Издания > Научные журналы > Россия и современный мир > Архив номеров журнала «Россия и современный мир» > Оглавление > Статья в журнале

Об историческом опыте в современном социально-проективном мышлении

Об историческом опыте в современном социально-проективном мышлении
// Журнал «Россия и современный мир». 2011. № 3. C. 99--110

Рубрика: Россия и мир в XXI веке

Аннотация

Одна из особенностей всех современных обществ состоит в том, что мы сознательно выбираем и составляем проекты, которые призваны усовершенствовать наши социальные институты. Рассуждают об «имперском проекте», «проекте Россия», «национальном идентификационном проекте», «модернизационном проекте»  и т.п. Коллизию между проективным и собственно научным контекстами хорошо иллюстрирует судьба проекта «Русская идея». Поиски ее, как известно до сих пор пребывают в бесконечном тупике.



Abstract

Одна из особенностей всех современных обществ состоит в том, что мы сознательно выбираем и составляем проекты, которые призваны усовершенствовать наши социальные институты. Рассуждают об «имперском проекте», «проекте Россия», «национальном идентификационном проекте», «модернизационном проекте» и т.п. Коллизию между проективным и собственно научным контекстами хорошо иллюстрирует судьба проекта «Русская идея». Поиски ее, как известно до сих пор пребывают в бесконечном тупике.


Ключевые слова

«русская идея», исторический опыт, историческое знание, русская история, русская философия, социальное проектирование


Keywords

«Russian idea», Historical experience, historical knowledge, Russian history, Russian philosophy, social projecting


Оглавление номера № 3, 2011



В этом разделе

На нашем сайте

Публикуется информация о библиотечном деле

Система Orphus