Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Открытые письма в поддержку ИНИОН РАН



Уже по крайней мере две крупных библиотеки и пять общественных организаций выступили с заявлениями в поддержку ИНИОН РАН в связи с попытками его принудительного выселения из занимаемых помещений и возобновившимися разговорами о перспективах слияния Института с ВИНИТИ РАН. Публикуем письма солидарности от этих организаций.


Комментарий президента Российской библиотечной ассоциации М. Д. Афанасьева

Письмо директора Библиотеки по естественным наукам РАН профессора Н. Е. Каленова и. о. президента РАН ак. В. В. Козлову

Письмо генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино В. В. Дуды ВРИО директора ИНИОН РАН И. В. Зайцеву

Заявление Совета Межрегионального объединения научных работников (ОНР)

Заявление Вольного исторического общества

Заявление Российского Пагуошского комитета

Заявление Совета православной патриотической общественности


Комментарий президента РБА М. Д. Афанасьева о ситуации вокруг Института научной информации по общественным наукам

Уважаемые коллеги!

Руководство Российской библиотечной ассоциации встревожено поступившей информацией о скоропалительном выселении Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) из занимаемого им здания. После пожара, который нанёс непоправимый вред фонду библиотеки, находящейся в составе Института, в зону риска попадает его коллектив. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации и надеяться на то, что проблемы размещения и полноценного функционирования коллектива до восстановления здания на Нахимовском проспекте будут успешно разрешены.

Идея соединения библиотек Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) и ИНИОН, о которой также говорится в СМИ, представляется нелогичной, ухудшающей ситуацию двух разнородных по сути и разномасштабных по объему библиотек. РБА готова подготовить профессиональный анализ последствий подобного решения.

Оригинал: http://www.rba.ru/news/news_338.html.


Заявление Вольного исторического общества о предполагаемом выселении ИНИОН РАН

Вольное историческое общество считает совершенно неприемлемой ситуацию, сложившуюся вокруг ИНИОН РАН. 27 июля в Институт поступило письмо с требованием в течение семи рабочих дней освободить часть здания по улице Кржижановского, куда Институт был временно перемещен после пожара. Это письмо подписано А. М. Павловым, директором ФГУП «Управление служебными зданиями», которое подчиняется ФАНО.

По информации ИНИОН, переезд сопровождался заверениями, что Институт вскоре получит в свое распоряжение все помещения дома на улице Кржижановского, а после окончания ремонта вернётся в прежнее здание, спроектированное и построенное в своё время специально для него. Немотивированное требование о выселении института в пожарном порядке нарушает не только эти договорённости, но и формальный договор с другим подразделением ФАНО, согласно которому аренда здания по улице Кржижановского уже продлена до конца этого года.

Еще более настораживает на этом фоне высказывание и. о. президента РАН академика В. В. Козлова о планах слияния ИНИОН с ВИНИТИ и передаче библиотеки Института в библиотеку ВИНИТИ. Можно допустить, что президент РАН стал жертвой дезинформации: книги библиотеки ИНИОН в здании на ул. Кржижановского не хранятся, а слить библиотеки ИНИОН и ВИНИТИ невозможно физически и функционально. Более того, сама идея слияния этих институтов абсурдна: профильные отличия здесь гораздо более принципиальны, чем общность в сборе и хранении информации. С таким же успехом можно объединять физиков с филологами по совпадению букв.

Резкий протест вызывает сам способ принятия решений. Все это выглядит как едва прикрытая попытка уничтожить заслуженный и крайне необходимый российской социогуманитарной науке институт, сделав это административно и келейно, без предъявления мотивов и аргументов, без обсуждения с коллективом и научной общественностью в целом. Можно только догадываться, в чьих интересах это делается, но совершенно очевидно, что эти интересы не имеют никакого отношения к науке.

Вольное историческое общество протестует против подобных действий, выражает полную солидарность с коллективом ИНИОН и призывает научную общественность поддержать один из лучших гуманитарных институтов России в этом явно искусственном конфликте. ИНИОН необходимо спасти от фактического уничтожения. Нельзя мириться с подобными прецедентами.

Оригинал: https://volistob.ru/statements/zayavlenie-volnogo-istoricheskogo-obshchestva-o-predpolagaemom-vyselenii-inion-ran.


Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН: О ситуации вокруг Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН

27 июля 2017 года в Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН поступило письмо из ФГУП «Управление служебными зданиями» — структуры при ФАНО России — об освобождении временно занимаемого институтом здания в недельный срок.

ИНИОН РАН — крупнейший академический научный центр общественных и гуманитарных наук в России, в структуру которого входит Фундаментальная библиотека по общественным наукам (ФБОН) — одно из крупнейших книгохранилищ в мире.

В 2015 году в здании ИНИОН РАН произошёл пожар, нанёсший серьёзный ущерб библиотечному фонду, а также уничтоживший значительную часть институтского здания. На протяжении более двух лет коллектив института работает в обстановке непрекращающейся травли, здание института не восстанавливается, а библиотечный фонд института, пострадавший при пожаре, законсервирован. За два года сменилось четыре директора института, причём попытки коллектива ИНИОН РАН добиться назначения постоянного, а не временно исполняющего обязанности, директора срывались чиновниками. ФАНО вместо того, чтобы приложить все усилия к скорейшему восстановлению здания института и создания полноценных условий для деятельности научного коллектива, продолжает бюрократизировать жизнь учёных, которые и так оказались в крайне сложном положении. Более того, складывается впечатление, что ФАНО предпринимаются попытки, нашедшие, к сожалению, определённую поддержку и в Президиуме РАН, о ликвидации ИНИОН РАН путём его слияния с ВИНИТИ РАН.

На протяжении многих десятков лет Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН сотрудничает с ИНИОН РАН. Научные сотрудники института неоднократно принимали участие в международных мероприятиях Пагуошского движения учёных и входят в состав Российского Пагуошского комитета. Результаты деятельности Пагуошского движения находят отражение в изданиях ИНИОН РАН, а в фондах ФБОН хранятся Пагуошские издания, некоторые из которых в России существует в единственном экземпляре.

Выражаем поддержку коллективу ИНИОН РАН и надеемся, что Институт сохранит свою самостоятельность, обретёт свой восстановленный дом на Профсоюзный улице, а уникальные фонды его библиотеки после реставрации будут доступны отечественным и зарубежным исследователям!

Информация о ситуации вокруг ИНИОН РАН доступна на официальном сайте Института, а также в открытой группе «Друзья ИНИОН РАН» в социальной сети Фейсбук.

Секретариат Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН

Оригинал: http://www.pugwash.ru/news/4049.html.


Совет православной патриотической общественности: Сохранить ИНИОН — одну из основ идейной самостоятельности России!

Совет православной патриотической общественности озабочен тревогой, выраженной сотрудниками Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской Академии наук в связи с возможным его «подселением» в здание ВИНИТИ РАН, а в перспективе — опасностью слияния с этим учреждением.

ИНИОН входит в число сильнейших в мире научных школ по общественным наукам. В каком-то смысле этот институт является одной из основ идейной самостоятельности России, её интеллектуальной силы. Собрание изданий и документов ИНИОН включает в себя десятки миллионов текстов, в том числе церковных. Их изучение осмысление помогает нам найти ключ к смыслам происходившего и происходящего в стране и мире.

К сожалению, длившийся более суток пожар 2015 года, за которым последовали хищения, лишил институт нескольких миллионов единиц хранения, в том числе материалов ООН, Международного суда и НАТО. Оказалась затруднена или невозможна работа части сотрудников ИНИОН в нынешнем здании.

Однако всё это  не повод к принижению значения института, к лишению его собственного здания, которое предусматривало бы работу широкого круга исследователей, а тем более к ликвидации ИНИОН. Это было бы преступлением против будущего России, против её интеллектуальной независимости, против развития её общественной мысли, а оно невозможно без детального знания и анализа собственного прошлого в его политических, религиозных, социальных аспектах.

16/08/2017

Оригинал: http://www.ortodoksiya.ru/index.php/60-avstraliya/458-sppo-sokhranit-inion-odnu-iz-osnov-idejnoj-samostoyatelnosti-rossii.


к списку