Главная >  Новости > Новости > Новости, подробнее

Очередное заседание Ученого совета ИНИОH РАН



14 февраля (четверг) 2013 г. в 11.00 в Малом конференц-зале состоится заседание Ученого совета ИНИОН РАН.

Повестка дня 

1. «Россия в восприятии французского общества: по материалам эмпирического исследования» — докл. д.полит.н. Н.Ю. Лапина

 2. Выборы на вакантные должности научных работников ИНИОН РАН — докл. Н.Ю. Соколова

 3. Об изменении состава редакционной коллегии сборника научных трудов «Теория и практика общественно-научной информации» — докл. к.филос.н. Ю.Ю. Черный

 4. Об изменении состава редакционной коллегии сайта ИНИОН РАН — докл. к.филос.н. Ю.Ю. Черный

 


 

Д.полит.н. Наталья Юрьевна Лапина,
гл. науч. сотр. Отдела глобальных проблем
Центра научно-информационных исследований
глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН

 
Россия в восприятии французского общества:
по материалам исследования

(Тезисы доклада на заседании Ученого совета ИНИОН РАН
14 февраля 2013 г.)
 
Образы, стереотипы, представления о Других странах и народах существовали на протяжении всей человеческой истории. Древние египтяне и греки лишь себя относили к цивилизованным народам, считая всех других «варварами». Этноцентричные представления, характерные для ранних обществ, сохраняются и по сей день. С помощью новейших средств коммуникации ложные представления и стереотипы приобретают всеобщий характер, а борьба с ними становится задачей «планетарного порядка» (См.: Jalali A. Discours // La France et la Pologne au-delà des stéréotypes. – P., 2004. – P. 14).

Интерес к теме образа Другого носит не только научный, но и политический характер. После крушения советской системы возникло ощущение, что в демократической Европе устанавливается климат всеобщего понимания и доверия. Однако расширение ЕС, вступление в него новых стран вызвало в «старых» европейских странах не только надежды, но и шквал негативных эмоций. СМИ писали о том, что западноевропейским странам угрожают наркотики и мафиозные кланы из стран Восточной Европы. Во Франции со страхом говорили о «польском сантехнике», который займет рабочее место француза.

Обращение к образу современной России, сложившемуся во Франции, имеет серьезные основания. Франция – давний внешнеполитический партнер России, влиятельный член международного сообщества. На протяжении истории Франция и Россия дважды – в годы Первой и Второй мировых войн – были военно-политическими союзниками. В другие моменты отношения между ними омрачались напряженностью и войнами. Но, несмотря на периодическое взаимное охлаждение и даже вражду, постоянным оставался культурный диалог между двумя странами.

Казалось, что возникшая в 1991 г. новая Россия станет ближе и понятней современным французам. Но этого не произошло. В постсоветский период наряду с традиционным восхищением русской культурой во Франции стали оживать старые стереотипы в отношении нашей страны. Вновь вспомнился миф об «азиатской Московии», тяготеющей к деспотическим формам правления, и «новом средневековье», в которое, якобы, погружается Россия.

Анализируя современные представления французского общества о России, важно понять, как сегодня формируются внешнеполитические образы, какие факторы влияют на их структурирование, что собой представляют акторы, участвующие в процессе их создания, и какова их мотивация. Чтобы ответить на поставленные вопросы, в 2008-2012 гг. во Франции проводилось исследование, в ходе которого были проведены интервью с французскими политиками, журналистами, экспертами. Многие из респондентов могут быть с уверенностью отнесены к политической элите: они влияют или влияли не только на принятие политических решений, но и на формирование общественного мнения. В ходе интервью участники исследования выступали в качестве экспертов и информированных собеседников. В качестве экспертов их просили высказать мнение относительно образа/образов России, которые, на их взгляд, сложились во Франции. Как информированным собеседникам им задавались вопросы относительного того, как сами они воспринимают нашу страну, что их в ней привлекает, а что отпугивает. Во всем мире очень распространены обои для планшетов и телефонов. Разнообразие заставок помогут украсить мобильное устройство так как душе угодно. Обои могут преобразить рабочий стол и разнообразить интерыейс. Рекомендуем скачатть обои для рабочего стола.

Как свидетельствуют материалы исследования, во Франции сосуществуют разные образы современной России. У каждого из них cвои основания, своя питательная среда, свой круг лиц, которые поддерживают конкретные представления о России. Основанный на общекультурных представлениях, образ России пользуется популярностью в кругу французской интеллигенции, для которой Россия сохраняет статус великой культурной державы. В политическом плане России симпатизируют голлисты, особенно представители традиционного голлистского течения, и коммунисты. Левые и леворадикальные круги Франции и связанные с ними интеллектуалы – это нередко питательная почва для критического отношения к нашей стране. В коллективных и индивидуальных представлениях велика сила исторической памяти. Многие французы, те, кто в прошлом с симпатией относились к СССР, сохраняют свою привязанность к России и сегодня, что в свою очередь свидетельствует об устойчивости внешнеполитических образов.

 


к списку