Главная >  Издания > Научные журналы > Актуальные проблемы Европы > Страница журнала

Требования к рукописям / SUBMISSION GUIDELINES


SUBMISSION GUIDELINES

В ежеквартальном журнале «Актуальные проблемы Европы» публикуются научные статьи и аналитические обзоры (в качестве дополнения могут включаться другие научно-информационные материалы: статистические приложения, переводы документов, рефераты, интервью), отвечающие международным стандартам научных публикаций и оформленные в соответствии с установленными правилами. Все номера журнала являются тематическими; содержание рукописи должно соответствовать тематике номера.

Тематика журнала

На страницах журнала освещаются следующие проблемы:

§  Эволюция системы международных отношений на региональном и глобальном уровнях. Практика использования инструментов "мягкой" и "жёсткой" силы во внешней политике ведущих мировых игроков;

§  Международная безопасность: глобальный и региональный аспекты;

§  Причины, характер течения современных этнополитических и межгосударственных конфликтов;

§  НАТО и ЕС: опыт кризисного реагирования;

§  Международная политика развития и миротворчества

§  Вопросы взаимодействия США со странами «тихоокеанского кольца» в политической и экономической областях;

§  Интеграционные процессы в Европе, перспективы политической интеграции Евросоюза;

§  Эволюция партийно-политических систем в современных европейских странах; усиление позиций радикальных партий;

§  Европа: вызовы сепаратизма;

§  Терроризм как главная угроза стабильности в Европе;

§  Иммиграция в Европе, ее социально-экономические и политические последствия. Обострение межконфессиональных и межэтнических отношений в европейских странах;

§  Россия – Запад: политические и экономические измерения их взаимоотношений. Методы реализации национальных интересов в условиях экономической взаимозависимости.

 

Информация об авторе

В отдельном файле формата *.doc или *.docx необходимо предоставить следующую информацию:

• сведения об авторе на русском языке: имя, отчество и фамилия полностью, ученые степень и звание, место работы и должность, электронный адрес и номер телефона. Эти данные публикуются в номере журнала в разделе «Сведения об авторах».

• перевод указанных выше сведений об авторе на английский язык.

 

Оформление  рукописи

Статья должна быть оформлена строго в соответствии с изложенными ниже требованиями и тщательно вычитана автором, все цитаты и ссылки на источники и литературу должны быть выверены. 

В статье следует указать: фамилию, полное имя и отчество автора, название статьи. Статья должна предваряться аннотацией на русском языке (объемом до 500 знаков) и ее переводом на английский язык; ключевыми словами на русском языке (5-7 слов) и на английском.

Объем принимаемых к рассмотрению статей должен составлять 30-40 тыс. знаков (включая пробелы), рецензий на книги – 16-24 тыс. знаков. Формат страницы А4. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14. Междустрочный интервал – полуторный. Поля страницы составляют: верхнее – 2,0 см., нижнее – 2,5 см., левое – 3 см., правое – 1,0 см. Текст выравнивается по ширине листа. Абзацный отступ равен 1 см. Перенос слов не допускается.

Таблицы и диаграммы встраиваются в текст статьи (не допускается их представление в альбомном формате). Они должны интегрироваться в файл формата *.doc и *.docx c сохранением возможности их редактирования. Таблицы должны быть пронумерованы, иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, и иметь отсылку на источник, содержащийся в списке литературы. В диаграммах используемые цвета должны быть различимы в черно-белом изображении.

Работа может содержать подстраничные текстовые сноски.

Отсылки (ссылки) в тексте на список литературы помещаются в квадратных скобках в конце нужного абзаца или после цитирования и оформляются следующим образом:

[Салмин А.М., с.136], [Schnapper D., p.28].,– пишется первое слово, если по нему можно  однозначно определить нужный источник. Однако если на это слово начинаются название еще нескольких источников, тогда добавляются последующие слова. Например, если автор встречается в списке более одного раза, то добавляется первое (или первые) слова из названия: [Хенкин С.М. Испания в полосе турбулентности …, с. 142], [Хенкин С.М. Испания после диктатуры…, с. 22] В источниках с электронными адресами, где нет указания страниц, в ссылках страницы не ставятся [Vivre mieux]

Список используемой литературы помещается в конце статьи в алфавитном порядке без нумерации (сначала русские источники, потом иностранные):

Список литературы

Салмин А.М. Современная демократия: Очерки становления и развития. – М., 2009. – 384 с.

Хенкин С.М. Испания в полосе турбулентности //  Мировая экономика и международные отношения. – М.: ИМЭМО РАН, 2012. - № 2. – С. 151-169

Хенкин С.М. Испания после диктатуры: социально-политические проблемы перехода к демократии. - М.: Наука, 1993. – 199 с.

Ланда Р. Средиземноморье: Общность истории и культуры // Отечественные записки. – 2004 – № 5 (20). – Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/2004/5/sredizemnomore-obshchnost-istorii-i-kultury

Desage F., Godard J. Desenchantement idéologique et reenchantement mythique des politiques locales //Revue française de science politique. – P., 2005. – Vol. 55, № 4. – P. 633 – 661.

Schnapper D. La démocratie providentielle: Essai sur l’égalité contemporaine. – P., 2002. – 325 p.

Vivre mieux : Vers une societe écologique. – Mode of access: https://eelv.fr/wp-content/uploads/2011/12/Projet_EELV_OK_adopte_dec2011.pdf

 

 

Правила представления рукописи и дальнейшей работы с ней в Редакции

Рукописи направляются на электронный адрес редакции: inionran.ape@gmail.com ответственному редактору–составителю номера в электронном виде в формате *.doc и *.docx.

Статьи, ранее опубликованные (в том числе в интернете) или сданные в другие издания, в журнале не печатаются.

Редакция оставляет за собой право на научную и литературную правку.

Право принятия решения о соответствии/несоответствии поступивших в Редакцию статей профилю, концепции и тематике журнала принадлежит Главному редактору и выпускающему редактору. Статьи, не прошедшие их экспертизу, к рецензированию и публикации не принимаются. Все полученные редакцией материалы проверяются на наличие плагиата. Автору статьи должно быть сообщено о решении в месячный срок по электронной почте.

 

Рецензирование

Статья, принятая Редакцией, направляется на рецензирование специалисту – доктору или кандидату наук, имеющему близкую к теме статьи научную специализацию. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются выпускающим редактором.

Экспертная оценка рецензента выносится по следующим параметрам: соответствие содержания статьи заявленной в названии теме; новизна и актуальность темы; фундаментальность проработки темы, аргументированность выводов. Вынесенное экспертом решение должно содержать аргументацию по всем перечисленным параметрам.

Возможны три варианта заключения эксперта:

  • Статья может быть опубликована без доработки.
  • Статья нуждается в доработке.
  • Статья не может быть опубликована.

Рецензия заверяется в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.

Рецензирование проводится конфиденциально. Сведения о рецензенте не сообщаются автору и должны быть известны только редакции и ВАК. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о недостоверности или фальсификации материалов, изложенных в статье.

Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, выпускающий редактор направляет автору текст рецензии с предложением учесть замечания при подготовке нового варианта статьи, либо представить свою аргументацию в случае несогласия с рецензентом.

Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается Редколлегией журнала и фиксируется в протоколе заседания Редколлегии.

Редакция оставляет за собой право отклонить статью в случае неспособности или нежелания автора учесть соответствующие замечания.

После принятия Редколлегией решения о публикации статьи выпускающий редактор информирует об этом автора и сообщает ему сроки публикации.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала «Актуальные проблемы Европы» в течение пяти лет. Редакция не хранит рукописи, не принятые к печати. Рукописи, принятые к публикации, не возвращаются.

Плата за рецензирование статей не взимается.

Все статьи публикуются на бесплатной основе.

 

Апелляция

По запросу автора, чья статья получила отрицательную оценку эксперта, Редколлегия журнала «Актуальные проблемы Европы» отсылает ему обоснование отказа в публикации.

В случае несогласия автора с аргументами отказа его статья направляется на внутреннее рецензирования одному из членов Редколлегии, не участвовавшему ранее в рассмотрении статьи. В случае подтверждения уполномоченным членом Редколлегии журнала отрицательного заключения рецензента это решение считается окончательным.

на страницу журнала

В этом разделе

На нашем сайте

Публикуется информация о библиотечном деле

Система Orphus