Главная >  Издания > Научные журналы > Литературоведческий журнал > Страница журнала

О журнале


«Литературоведческий журнал» издается с 1993 г. и сначала назывался «Российский литературоведческий журнал». Издание посвящено вопросам научного изучения теории и истории российской и зарубежной литератур, а также хронике литературной жизни и библиографии по вопросам литературоведения. В журнале принимают участие отечественные и зарубежные литературоведы. Особенно приветствуется участие молодых ученых.

«Литературоведческий журнал» выходит два раза в год. Как правило, номера строятся по тематическому принципу и связаны с одним автором или темой. Выпуски нередко привязаны к значимым литературным датам: например, 200-летию рождения А.С. Пушкина или Н.В. Гоголя. Но есть и постоянные разделы со статьями по истории литературы, публицистикой, литературоведческими материалами и библиографией.

Большое внимание уделяется истории русской зарубежной литературы между мировыми войнами. Несколько номеров было непосредственно посвящено этой тематике. В номерах «Литературоведческого журнала» можно найти библиографические росписи  крупнейших журналов русского зарубежья: в том числе, «Современных Записок» и «Последних Новостей». В 10-м, 20-м и 30-м номерах можно найти указатели опубликованных статей.

Скачать архив номеров 2005-2016 (40,4 мб; ссылка на Яндекс.Диск)

Номера "Литературоведческого журнала" в Научной электронной библиотеке eLIBRARY

 

на страницу журнала

В этом разделе

На нашем сайте

публикуется оглавление журналов, издаваемых ИНИОН. Ведется индекс авторов и индекс рубрик.

Система Orphus