Главная >  Выступления и комментарии в СМИ > Выступления и комментарии в СМИ (подробнее)

В "НГ" опубликована статья Ю.Г. Коргунюка "Как создать предпосылки для роста"



Как создать предпосылки для роста
Новую холодную войну с Западом пора сворачивать, она мешает оздоровлению российской экономики
*

Как недавно сообщили российские власти, экономический спад в стране наконец-то завершился и даже сменился некоторым подъемом. Можно ли им верить? Ведь заявления о конце рецессии раздавались и полгода, и год назад…

Эта тема стала предметом размышлений в междисциплинарной группе ситуационного анализа Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) совместно с известным экономистом, соавтором экономической программы «Стратегия роста» Яковом Миркиным. Напомню, что суть ситуационного анализа (SWOT-анализа) заключается в выявлении внутренних и внешних факторов, влияющих на ход событий. Внутренние факторы подразделяются на сильные (Strengths) и слабые стороны (Weaknesses), внешние – на возможности (Opportunities) и угрозы (Threats). Рассмотрение различных сочетаний внешних и внутренних факторов позволяет выбрать осмысленную стратегию действий для конкретного актора (субъекта) в условиях неопределенной ситуации. В нашем случае в роли такого актора выступает Российское государство.

Итак, каковы же сильные и слабые стороны сложившейся экономической ситуации?

Ссылка на полный текст статьи - http://www.ng.ru/ideas/2017-04-20/5_6978_rost.html

 

 

* Статья подготовлена по итогам заседания Группы ситуационного анализа ИНИОН РАН, посвященного обсуждению темы "Возобновление роста российской экономики: декларации, реальность, перспективы".


к списку



В этом разделе

  • Выступления и комментарии в СМИ (подробнее)

На нашем сайте

публикуется оглавление журналов, издаваемых ИНИОН. Ведется индекс авторов и индекс рубрик.

Система Orphus